Основные разделы экспозиции музея:

Стенд «Они защищали Москву, они защищали Родину» посвящен созданию (27 июня 1941 г.) из спортсменов-добровольцев, студентов, преподавателей центрального института Физической культуры (ГЦОЛИФК), работников милиции, интернационалистов – антифашистов и др. патриотов Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) и ее действию в тылу врага.
24 бойца удостоины звания "Героя Советского Союза."

Стенд посвящен традиционному военному параду на Красной Площади 7 ноября 1941 г., его роли и значению в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой.

На стендах представлены известнейшие спортсмены-ветераны ЦСКА, участники ВОВ 1941-1945 гг., парада Победы 24 июня 1945 г. и физкультурного парада 22 июля 1947г.

Это Ванин Ф.К., Николаев В.А., Башашкин А.. Нырков Ю., Степанов П.С., Бесчастнов П.Я., Мазур А.Г., Артемьев К.Ф., Алексеев В.И., Гудакова В.П., Фомин А.М., участник войны в Афганистане Герой Советского Союза Колесник В.В.

С 1975 года пионерской организации школы было присвоено имя Героя Советского Союза летчика Острякова Н.А., имя которого носит улица. Ежегодно в день рождения Николая Острякова приезжали летчики, друзья, жена Николая. Уже тогда в школе начали сбор материала, который лег в основу музея боевой и спортивной славы школы.
Хорошей традицией стали дни Памяти Н.А. Острякова в день его рождения 17 мая и 24 апреля-день гибели. В эти дни возлагаются цветы к мемориальной доске у дома №1 по улице, носящей его имя, на которой находится наша школа.

Стенд посвящен Г.К.Жукову- Маршалу Советского Союза, четырежды Герою Советского Союза, наиболее талантливому полководцу Великой Отечественной войны, внесшему огромный вклад в достижение нашей победы, в развитие военной науки и военного искусства.

На стенде рассказывается о моряках- спортсменах ЦСК ВМФ, олимпийских чемпионах. Среди них такие имена как: Манкин В., Долгушин А., Иванов В., Гойхман Б., Жмутский В., Мельников Н., Шидловский А., Семенов Е., Ионов В., Гришин А. и др. Стенд разработан по материалам, предоставленым контр-адмиралом Хорьковым А. П.

Более 25 лет мы дружим с ЦСКА. Руководящий состав, спортсмены-ветераны - постоянные гости в школе, классах, музее. На уроках мужества они рассказывают об участии в спортивных победах в России и за рубежом. Учащиеся школы так же постоянные гости в музее ЦСКА. Они исполняют военные песни, читают стихи, дарят памятные сувениры и цветы спортсменам-ветеранам.

Выпускники школы- Олимпийские чемпионы, чемпионы Мира, Европы, России - наша гордость.

Стенд посвящен безвременно ушедшему из жизни выпускнику 1984 года, двукратному чемпиону Олимпийских игр по фигурному катанию, Гринько Сергею, и его пертнерше Гордеевой Екатерине. Так же представлены флаг ЦСКА, чемпионская форма Гринькова Сергея, а так же юношеская форма спортсменов ЦСКА.

В витринах хранятся значки, медали, фотографии, книги с дарственными надписями участников ВОВ, а также доклады, сочинения, грамоты известных спортсменов-выпускников школы.

Кубки, награды, сувениры, полученные спортсменами нашей школы в разные годы.

Сегодня экспозиции музея постоянно пополняются материалами о сегодняшних учениках- спортсменах.